Radiotipps 15.9.2018

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur Lange Nacht „Die Seelen eines Migranten“
Info
„Eine Lange Nacht mit dem Erzähler Michael Ondaatje“
Von Dietrich Leube Regie: Stefan Hilsbecher

01.05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht / Jazz
„Vom Festhalten der Zeit“
„La France Underground“: Serge Loupien über die Zeit der Utopien (1965-1979)
Neues von der französischen Jazzszene
„End To End“: Barre Phillips, ein Philosoph am Kontrabass
„Enfant terrible“: John Zorn zum 65. Geburtstag
Am Mikrofon: Karl Lippegaus

03.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Tonart / Filmmusik“
Shigeru Umebayashi: „Curse of the Golden Flower“ (Der Fluch der goldenen Blume)
Craig Armstrong: „The Quiet American“ (Der stille Amerikaner)
Leitung: Matt Dunkley
Jerry Goldsmith: „First Knight“ (Der Erste Ritter)
Moderation: Birgit Kahle

12.04 Uhr WDR 3 Kulturfeature „Die Sklaven von Mauretanien“
Info
„Mit Gospel für die Freiheit“ Von Thilo Guschas und Mahmoud Tawfik
Aufnahme WDR/NDR/SWR 2018

15.05 Uhr Bayern2 „Hörspiel“
Info
„R.U.R. – Rossums Universal Robots“ von Karel Capek
Aus dem Tschechischen von Otto Pick Bearbeitung: Dieter Hasselblatt
Regie: Heiner Schmidt BR/RIAS 1978

18.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Feature“
Info
„South Side Matters“ Ein weißer Priester zwischen Ganggewalt und Waffenlobby
Von Christian Lerch Regie: der Autor
Ton: Christian Bader Produktion: WDR 2017

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Die Umkehrung Amerikas“ Von Mauricio Kagel
Regie: der Autor

19.04 Uhr HR 2 „Live Jazz“
Info
Pérez / Patitucci / Blade: “Children Of The Light“
48. Deutsches Jazzfestival Frankfurt 2017, hr-Sendesaal Frankfurt, Oktober 2017

20.05 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel“
Info
„Sodom und Gomorrha (2/3) – Die Küsten von Balbec“ Nach dem Roman von Marcel Proust
Aus dem Französischen von Bernd-Jürgen Fischer
Bearbeitung: Manfred Hess, Hermann Kretzschmar
Komposition: Hermann Kretzschmar Regie: Iris Drögekamp
Produktion: SWR/Dlf 2018

22.00 Uhr Bremen 2 „Sounds in Concert“
Info
„Erdmöbel (D)“ Konzertmitschnitt vom 17. Mai 2018 aus dem Sendesaal

22.03 Uhr SWR2 Jazztime „Bass-Perspektiven Südwest (1/5)“
Info
„Peter Trunk und Eberhard Weber“ Die frühen Jahre 1958 – 1964
Jürgen Arndt im Gespräch mit Günther Huesmann

22.04 Uhr WDR 3 Open Sounds: Studio Elektronische Musik
Info
szene [59]: Donau-E – Elektronik in Donaueschingen
Mit Werken von u.a.Øyvind Torvund, Orm Finnendahl, Jennifer Walshe, Curd Duca
point of view [69]: Björn Gottstein

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Atelier neuer Musik“
Info
„Konfrontation mit sich selbst“ Sabine Liebner erkundet Mauricio Kagels Klavierwerk
Von Yvonne Petitpierre

22.05 Uhr NDRInfo „Jazz Konzert“
60 Jahre NDR Jazz Konzerte: Poems in sound: John Surman und Karin Krog (1988)

23.04 Uhr kulturradio Late Night Jazz „Jazzpreis Berlin“
Info
Preisträgerkonzert JAZZPREIS BERLIN 2018 mit Aki Takase

23.05 Uhr Deutschlandfunk Lange Nacht „Die Seelen eines Migranten“
Info
„Eine Lange Nacht mit dem Erzähler Michael Ondaatje“ Von Dietrich Leube
Regie: Stefan Hilsbecher

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Lounge Konzert“
Info
„Live im Studio: David Grubbs“ Mit Karl Bruckmaier

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.

%d Bloggern gefällt das: