Radiotipps 15.6.2018

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
„dadadadawar, istdadaweg“ Von Michael Lentz, Michael Wertmüller und Gunnar Geisse
Stimme: Michael Lentz Laptop Guitar: Gunnar Geisse
Schlagzeug: Michael Wertmüller Ton: Uwe Lauschke und Thomas Monnerjahn
Produktion: Deutschlandradio Kultur 2016

14.05 Uhr Ö1 „Ein All-Star-Trio ohne Schlagzeug“
Info
O. Peterson, J. Pass, N. H. Ørsted Pedersen, Paris 1978. Gestaltung: Michael Neuhauser

19.30 Uhr Ö1 „Die Welt der Symphonie“
Info
ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Dirigent: Cornelius Meister; Damen der Wiener Singakademie; Wiener Sängerknaben; Alice Coote, Mezzosopran.
Beat Furrer: Nero su Nero (Uraufführung; Kompositionsauftrag des ORF Radio-Symphonieorchesters Wien, der Philharmonie Essen und der Philharmonie Luxembourg & Orchestre Philharmonique du Luxembourg)
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 3 d-Moll für großes Orchester, Altsolo, Knabenchor und Frauenchor
(aufgenommen am 14. Juni im Großen Konzerthaussaal in Wien in Dolby Digital 5.1 Surround Sound).

20.04 Uhr kulturradio „Jazz Berlin“
Info
„Jazzfest Berlin 1982“ Saxofon-Helden und Latin-Percussion
Arnett Cobb, Eddie „Lockjaw“ Davis, Buddy Tate und Illinois Jacquet
Am Mikrofon: Ulf Drechsel

20.04 Uhr WDR 3 Konzert „Klavier-Festival Ruhr“
Info
„Big Band Was My First Love“
Till Brönner, Trompete; Jacob Karlzon, Klavier; WDR Big Band,
Arrangement und Leitung: Magnus Lindgren
Aufnahme aus der Mercatorhalle Duisburg

20.04 Uhr HR2 Konzertsaal „LIVE – Sinfoniekonzert aus München“
Info
Kirill Gerstein, Klavier; Symphonieorchester des BR
Leitung: Antonio Pappano

Bernstein: 2. Sinfonie „The Age of Anxiety“
Rachmaninow: 2. Sinfonie e-Moll op. 27
(Übertragung aus der Philharmonie)

20.04 Uhr SR2 „7. Konzert-Matinée 1997/1998“
Info
Rundfunk-Sinfonieorchester Saarbrücken
Hans Zender, Dirigent
Hans Zender: „Shir Hashirim“ (Uraufführung)
Aufnahme vom 29. März 1998 aus der Congresshalle Saarbrücken

20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Hulda und die Hafenarbeiter von Reykjavik“ Gentrifizierung auf Isländisch
Von Wiebke Keuneke Regie: Matthias Kapohl
Produktion: DLF 2016

21.05 Uhr Bayern2 Hörspiel
Info
„Tribute to Gustav Metzger“ (2/2) Kuratiert von Justin Hoffmann
Mit Cobra Killer, Dompteur Mooner, Melissa Logan, Wolfgang Müller u.a.
BR/intermedium rec. 2008
Das Werk sich selbst überlassen – Der Künstler Gustav Metzger

21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„US-Sängerin Grace Love & Band“ Aufnahme vom 3.6.2017 beim Bluesfestival Schöppingen

22.04 Uhr WDR 3 „Jazz & World“
Info
Tony Oxley und Cecil Percival Taylor in Unna und Moers
Aufnahmen vom 3. Mai 1991 aus der Stadthalle Unna und vom 12. Mai 2008 aus dem Schlosspark, Moers
„Am Klang entlang – zum 80. Geburtstag von Tony Oxley“ Ein Porträt von Martin Laurentius

22.04 Uhr kulturradio „Hörspiel“
Info
„Zum Tal abfallende Landschaften“ Von Lena Müller
Komposition: Seby Ciurcina Regie: Anouschka Trocker
Produktion: rbb/SR 2015

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Milestones – Jazzklassiker“
Info
Dizzy Gillespie ,Dizzy For President‘ (Monterey Jazz Festival 1963)
Am Mikrofon: Karsten Mützelfeldt

22.05 Uhr NDRInfo Jazz Special „Jazz on the Rocks“
Infol
Zum zehnten Todestag des schwedischen Pianisten Esbjörn Svensson Mit Karsten Mützelfeldt

22.06 Uhr SRF 2 „Late Night Concert“
Info
A Novel of Anomaly am Jazzfestival Basel 2017

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz „Aus dem Archiv“
Info
„Different Sounds“ Zum 80. Geburtstag des britischen Schlagzeugers Tony Oxley
Von Julia Neupert

23.03 Uhr Ö1 „Highlights vom Festival Artacts 2018 (Teil 1).
Info
Am Übergang vom Winter zum Frühling: Artacts 2018 Gestaltung: Nina Polaschegg

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Abstract Fusion“
Info
„Motown Sounds 2018“ Mit Thomas Meinecke

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.