Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Neue Musik“
Info
ZeitRäume Basel – Biennale für Neue Musik und Architektur
„Mitteldeck“ Aufzeichnung vom 15.09.2019

Estelle Costanzo, Harfe; Basel Sinfonietta; Leitung: Baldur Brönnimann
Toru Takemitsu: „Toward the Sea II“ für Altflöte, Harfe und Streichorchester
Peter Ablinger: „Weiss/Weisslich 31 Membrane, Regen“
Katharina Rosenberger: „REIN“ für räumlich verteiltes Orchester (Uraufführung)

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Xanatta“ Von Marguerite Duras
Regie: Oswald Döpke

19.30 Uhr Ö1 Christopher Hinterhuber & Elias Stemeseder
Info
„Kovacics Entdeckungen“ Die Konzertreihe startet mit erweitertem Konzept
und den Pianisten Christopher Hinterhuber und Elias Stemeseder in ihre zweite Saison
(aufgenommen am 10. Oktober im Großen Sendesaal des ORF RadioKulturhauses in Wien)

20.04 Uhr HR 2 Konzertsaal
Info
Thema Musik Live: Orchester, Orchester
Diskussionsrunde von den Donaueschinger Musiktagen 2019 mit Margaret MacDuffie (Geigerin im SWR-Symphonieorchester), Barbara Eckle (Orchesterdramaturgin der Staatsoper Stuttgart), Gordon Kampe (Komponist) und Michael Pelzel (Komponist)

20.04 Uhr SR 2 Mouvement
Info
„Neue Kompositionen im ARD-Musikwettbewerb“
Auftragskompositionen von Younghi Pagh-Paan, Milica Djordjevic, Martin Smolka und Mark Simpson

21.03 Uhr SWR2 Radiophon
Info
„Musikcollagen“ Von Monika Gratz

21.04 uhr kulturradio „Musik der Kontinente“
Info
DIE ECM-WOCHE AUF RBBKULTUR, TEIL 3
Mit Peter Rixen

21.05 Uhr Deutschlandfunk „JazzFacts“
Info
„Surf, Jazz & Motown“ Die Band Expressway Sketches
Von Anja Buchmann

22.03 Uhr SWR2 Hörspiel-Studio
Info
„Zwischen Schokolade und Prothesen“ Hörspiel in Songs und Szenen
Von Stefan Veith und Peter Fey
Idee: Stefan Veith und Matthias Zimmer
Musikalische Leitung: Peter Fey
Konzept und Realisation: Peter Fey und Stefan Veith (Produktion: SWR 2019)

22.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Freispiel“
Info
30 Jahre Mauerfall: „Der Absprung“ Von Paul Plamper
Regie: der Autor
Ton: Johannes Scherzer, Michael Krajczok und Titus Maderlechner
Produktion: WDR, Schloss- und Kulturbetrieb Altenburg mit BR und Deutschlandfunk Kultur 2018

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World
Info

23.03 Uhr Ö1 „Konfrontationen 2019“ Das fulminante Konzert von Anguish.
Info
Die Super-Group Anguish. Dälek, Fire! und Hans-Joachim Irmler
Gestaltung: Susanna Niedermayr

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Die sieben Todsünden“
Info
Teil 1: Superbia – Der Stolz, die Eitelkeit, der Hochmut
Mit Roderich Fabian

23.25 Uhr SWR2 NOWJazz „Weite Lunge, heißes Herz“
Info
Der französische Posaunist und Tubaspieler Fidel Fourneyron
Von Thomas Loewner

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.