Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00:05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
Klima & Wandel: „Dry Haze – Das Jahr ohne Sommer“ Nach einem Text von Lord Byron
Von Werner Cee

Musiker: Alf Terje Hana, E-Gitarre / Werner Cee, E-Chin
Produktion: Deutschlandradio Kultur 2013

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Der Fall Meng-Meng“ Von Wolfgang Zander

19:15 Uhr Deutschlandfunk „Mikrokosmos – Die Kulturreportage“
Info
„Die DVD ist tot, lang lebe die Videothek“ Von Marius Elfering

20:00 Uhr SRF 2 Passage
Info
Boris Vian 1920 – 1959: exzessiv und ewig jung

20:03 Uhr SWR2 Abendkonzert „JetztMusik in ECLAT“ Dolby Digital 5.1
Info
SWR Vokalensemble (Einstudierung: Paul Krämer)
Mitglieder des SWR Symphonieorchesters
Teodoro Anzellotti (Akkordeon); Leitung: Peter Rundel

Georges Aperghis: Neues Werk für Akkordeon (2019/20) UA
Marina Khorkhova: 3 Fragmente für Chor (2019/20) UA
Anna Korsun: Neues Werk für Akkordeon (2019/20) UA
Samir Odeh-Tamimi: TIMNA für gemischten Chor und Solo-Schlagzeug, Flöte, Viola, Violoncello und Kontrabass (2019) UA
(Konzert vom 9. Februar 2020 im Theaterhaus Stuttgart beim Festival ECLAT)

20:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
„Live aus der Nikolaikirche Leipzig2
Boris Prýgl, Bassbariton; MDR-Rundfunkchor
MDR-Sinfonieorchester; Leitung: Philipp Ahmann

Werke von Leoš Janácek, Paul Ben-Haim, Cyrillus Kreek, Britten, Bohuslav Martinů

20:04 Uhr HR 2 Konzertsaal „Sergei Chatschatrjan und das hr-Sinfonieorchester“
Info
Sergei Chatschatrjan, Violine; Leitung: Andrés Orozco-Estrada
Haydn: Sinfonie Nr. 87
Brahms: Violinkonzert D-Dur op. 77
Bartók: Musik für Saiteninstrumente und Celesta
(Aufnahme vom 12. März 2020 aus dem hr-Sendesaal)

20:05 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Orte des Alltags“ Das Theaterkollektiv Futur3
Von Marietta Morawska-Büngeler Regie: Fabian von Freier
Produktion: Dlf 2020

21:05 Uhr Bayern2 hör!spiel!art.mix
Info
„Cut Up the Border“ von Nicolas Humbert/Marc Parisotto
Realisation: Nicolas Humbert/Marc Parisotto
BR/DLF Kultur 2019

21:05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„Stolze Stimme“ Die Sängerin Luedji Luna
Aufnahme vom 6.7.2019 beim Rudolstadt Festival
Am Mikrofon: Babette Michel

22:03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Musikfeuilleton“
Info
„Musikalische Zeitmaschinen“ Die zauberhaft realen Musikautomaten des Musée Mécanique in San Francisco
Von Golo Föllmer

22:04 Uhr WDR 3 Jazz & World
Info

22:04 Uhr kulturradio „Hörspiel“
Info
„GAYA“ Von Daniel Cremer
Komponist: Tamer Fahri Özgönenc Regie: Daniel Cremer
Produktion: rbb 2016

22.05 Uhr NDRInfo Jazz Special „Neue Heimat für den Jazz“
Info
Jazztalk über das geplante Ankerzentrum Jazz und improvisierte Musik in Berlin Mit Sarah Seidel

22:06 Uhr SRF 2 „Late Night Concert“
Info
Das pralle Orgel-Leben: Delvon Lamarr Organ Trio

23:03 Uhr Ö1 „Ornette Coleman, einer der Väter des Free Jazz“
Info
Zum 90. Geburtstag des Jazzsaxofonisten Ornette Coleman

23:03 Uhr SWR2 NOWJazz „freejazzblog on air: Chicago Boogie“
Info
„The World’s Secret Free Jazz Capital“
Von Julia Neupert und Martin Schray

23:05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Geschichten von Königen, Zerstörern und Fledermäusen“
Info
„Musik von King Krule, Destroyer und Foyer des Arts“
Mit Sabine Gietzelt

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.