00.05Uhr DRK Klangkunst
http://www.deutschlandradiokultur.de/datenspuren-operation-olympic-games.1022.de.html?dram:article_id=309075
„Datenspuren“
Operation Olympic Games
Von James Hoff und Danny Snelson
Übersetzung aus dem Englischen: Anja Krieger
Produktion: DKultur 2014 (Ursendung)

19.30Uhr Ö1 Aus dem Konzertsaal
http://oe1.orf.at/programm/399276
NDR Sinfonieorchester, Dirigent: Thomas Hengelbrock; Patricia Kopatchinskaja, Violine.
Gustav Mahler: Symphonie Nr. 1 D-Dur, „Titan“ (Hamburger Fassung, 1888)
Irene Suchy im Gespräch mit Patricia Kopatchinskaja
Sofia Gubaidulina: Offertorium, Konzert für Violine und Orchester (1980)
(aufgenommen am 28. Februar im Großen Konzerthaussaal in Wien)

20.03Uhr SWR2 Abendkonzert
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/konzerte/swr2-abendkonzert-festival-beethoven-plus/-/id=659392/did=14999590/nid=659392/sdpgid=1056626/aci44p/index.html
„Festival Beethoven plus“
SWR Sinfonieorchester Baden-Baden und Freiburg
Leitung: François-Xavier Roth
Hans Zender: 33 Veränderungen über 33 Veränderungen,
eine komponierte Interpretation von Beethovens Diabelli-Variationen für Ensemble
(Konzert vom 5. März im E-Werk Freiburg)

20.03Uhr DRK Konzert
http://www.deutschlandradiokultur.de/live-aus-dem-neuen-musikzentrum-kattowitz-engel-aus-wien.1091.de.html?dram:article_id=313318
„Live aus dem Musikzentrum Katowice“
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 3 D-Dur
Alban Berg: Konzert für Violine und Orchester “Dem Andenken eines Engels”
ca. 21.00 Konzertpause
Anton Webern: Sechs Stücke für Orchester op. 6
Franz Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-Moll “Unvollendete”
Isabelle Faust, Violine
Nationales Sinfonieorchester des Polnischen Rundfunks
Leitung: Alexander Liebreich

20.05Uhr WDR 3 Konzert
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3konzert/index.html
„WDR 3 Städtekonzerte NRW“
Johann Sebastian Bach:
Brandenburgisches Konzert Nr. 1 F-dur, BWV 1046
Alfred Schnittke:
Monolog für Viola und Streichorchester
Johann Sebastian Bach:
Konzert Es-dur für Viola, Streicher und Basso continuo
Robert Schumann:
Sinfonie Nr. 2 C-dur, op. 61
Tatjana Masurenko, Viola; Bielefelder Philharmoniker, Leitung: Alexander Kalajdzic
Aufnahme aus der Rudolf-Oetker-Halle, Bielefeld

20.10Uhr DLF Das Feature
http://www.deutschlandfunk.de/textverarbeitung-ueber-das-buechermachen-in-digitalen-zeiten.1247.de.html?dram:article_id=311132
„Textverarbeitung“
Über das Büchermachen in digitalen Zeiten
Von Joachim Büthe
Regie: Axel Pleuser
Produktion: DLF 2015

21.05Uhr Bayern2 hör!spiel!art.mix
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung999422.html
„Radio Las Vegas“
Von Mariola Brillowska/Günter Reznicek
Realisation: Mariola Brillowska/Günter Reznicek
BR 2015 Ursendung

21.05Uhr DLF On Stage
http://www.deutschlandfunk.de/23-bluesfest-in-schoeppingen-mountain-men-franko.1173.de.html?dram:article_id=311221
„Mountain Men – Franko-australische Bluespantomime mit viel Gefühl“
Aufnahme vom 8.6.14 beim 23. Bluesfest in Schöppingen
Am Mikrofon: Tim Schauen

22.04Uhr RBB kulturradio Hörspiel
http://www.kulturradio.de/programm/sendungen/150313/hoerspiel_2204.html
„Der getreue Roboter“
Science-Fiction-Hörspiel nach Stanislaw Lem
Aus dem Polnischen von Jutta Janke
Hörspielbearbeitung von Peter Goslicki
Regie: Werner Grunow
Produktion: Rundfunk der DDR 1980

22.00Uhr WDR 3 Jazz
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3jazz/index.html
Szene NRW:
Spielstätten in NRW: Das Weltkunstzimmer in Düsseldorf
Das Hanno Busch Trio und sein Debüt „Absent“
Von Anja Buchmann

22.05 Uhr NDRInfo Special
http://www.ndr.de/info/sendungen/jazz/Jazz-Talk-Charles-Lloyd,charleslloyd110.html
„Memphis meant music“
Der amerikanische Saxofonist Charles Lloyd im Porträt
mit Karl Lippegaus

22.05Uhr Nordwestradio: Klassik
http://www.radiobremen.de/nordwestradio/sendungen/klassik/kalender300.html
„Die Pianistin Cathy Krier“
Klaviermusik von Jean-Philippe Rameau und György Ligeti

23.03Uhr SWR2 NOWJazz
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/jazz/swr2-nowjazz-musik-architektur-und-ein-salon/-/id=659242/did=14999704/nid=659242/sdpgid=1056630/1uz1g0j/index.html
„Musik, Architektur und ein Salon“
Der Klarinettist, Saxofonist und Kornettspieler Udo Schindler entwirft Klang und Raum
Von Nina Polaschegg

23.05Uhr Bayern2 Nachtmix
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung999426.html
„Geträumt, gedacht, gedichtet“
Musik von Iron & Wine bis Herman Düne
Mit Sabine Gietzelt

23.05Uhr WDR 3 open: Studio Akustische Kunst
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3openstudioakustischekunst/index.html
Geräuschwelten: „Marc Behrens“
Aufnahme vom 8. Februar aus der Black Box, Münster
Mit Raphael Smarzoch

00.05Uhr Bayern2 Nachtsession
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung1000058.html
„Entspannte Klangphantasien“
Neues aus dem Grenzgebiet zwischen Rock, Jazz und Elektronik
Mit Harry Lachner

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.