Radiotipps 12.7.2019

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
Kunstausstellung Biennale di Venezia:
„con-tribute (1/3)“ Von Maurice Louca und DJ Marfox

Musik aus dem Rahmenprogramm des Deutschen Pavillons
Produktion: Institut für Auslandsbeziehungen / Deutschlandfunk Kultur 2019
(Ursendung)

20.00 Uhr SRF 2 „Passage“
Info
Leni oder 100 Jahre Widerspenstigkeit

20.03 Uhr SWR JetztMusik – Solo und Salto Dolby Digital 5.1
Info
SWR Symphonieorchester; Márton Illés (Klavier); Leitung: Pablo Rus Broseta
Márton Illés: „Rajzok II“ für Klavier und großes Orchester
Jay Schwartz: „Tonus – Music for Orchestra VI“ Uraufführung (Kompositionsauftrag des SWR)
Hans Werner Henze: „Heliogabalus Imperator“, Allegoria per musica für großes Orchester
(Konzert vom 8. Juni 2019 im Theaterhaus Stuttgart)

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Konzert „West Cork Chamber Music Festival“
Info
„Bantry House, Bantry“, Aufzeichnung vom 05.07.2019
Emma O’Halloran: „Dying is a Wild Night“ für Streichquartett
Zaïde Quartett
Robert Schumann: Klavierquintett Es-Dur op. 44
Gloria Campaner, Klavier; Borusan Quartett
Osvaldo Golijov: „Dreams and Prayers of Isaac the Blind“ für Klarinettenquintett
Mate Bekavac, Klarinette; Dahlkvist Quartett

20.04 Uhr HR 2 Konzertsaal „Hilary Hahn und das SWR-Symphonieorchester in Freiburg“
Info
SWR Symphonieorchester; Leitung: Omer Meir Wellber
Dvořák: Streicherserenade E-Dur op. 22
Prokofjew: 1.Violinkonzert D-Dur op. 19
Schumann: 4. Sinfonie d-Moll op. 120
(Aufnahme vom 1. März 2019 aus dem Konzerthaus)

20.04 Uhr WDR 3 Konzert
Info
Håkan Hardenberger, Trompete; BBC Philharmonic Orchestra, Leitung: John Storgårds
Robert Schumann: Ouvertüre, Scherzo und Finale, op. 52
Robin Holloway: Phaeton’s Journey: Son of the Sun, op. 35, Konzert für Trompete und Orchester
Valentin Sylwestrow: Sinfonie Nr. 5
Aufnahme aus der Bridgewater Hall, Manchester

20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Teufelsmütter“ Wenn Töchterseelen zerbrechen
Von Rosvita Krausz Regie: Antje Vowinckel
Produktion: Dlf 2019

21.05 Uhr Bayern 2 hör!spiel!art.mix „Space is the Place! 50 Jahre Mondlandung“
Info
Ferdinand Kriwet: Apollo Amerika
Ferdinand Kriwet über „Apollo Amerika“. Arbeitsbericht
SWF/BR/WDR 1970

21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
Songwriter mit Band (1/2) Der Norweger Thomas Dybdahl
Aufnahme vom 19.2.2019 im Frannz Club, Berlin
Am Mikrofon: Anna-Bianca Krause

22.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Musikfeuilleton“
Info
„Komplexe Strukturen, süffige Melodien“ Der Musical-Autor und -Komponist Stephen Sondheim
Von Bernhard Doppler

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World
Info

22.04 Uhr kulturradio Hörspiel
Info
„HEIMLICHES BERLIN“ Von Franz Hessel
Regie und Komposition: Thomas Gerwin
Musik: Jürgen Kupke, Rieko Okuda, Klaus Kürvers, Willi Kellers
Produktion: rbb 2019 Erste Ausstrahlung

22.05 Uhr NDRInfo „Jazz Special“
Info
Mein Ding! Mit der Bassistin Eva Kruse auf der Schäreninsel Mit Jessica Schlage

22.06 Uhr SRF 2 „Late Night Concert“
Info
Raphael Walsers GangArt am Jazzfestival Schaffhausen

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz „Fast schon ein Marathon!“
Info
Ein Rückblick auf 40 Jahre freien Improvisierens bei den Konfrontationen Nickelsdorf
Von Nina Polaschegg

23.03 Uhr Ö1 „Kunstlegenden machen Musik“
Info
Selten gehörte Musik. Attersee, Lüpertz, Nitsch, Rühm und Wiener musizieren.
Gestaltung: Rainer Elstner

23.05 Uhr Bayern 2 Nachtmix „Remake Remodel“
Info
Musik von Martin Rev, Bryan Ferry und Suicide
Mit Thomas Meinecke

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.