Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
documenta 14: Every Time A Ear di Soun
„Such Sweet Thunder“ Von Samson Young

Produktion: documenta 14/Deutschlandfunk Kultur 2017 (Ursendung)

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Agnes und ihr Kind“ Von Friedrich Bestenreiner und Erwin Koch
Regie: Harald Krewer Aufnahme des ORF

19.15 Uhr Deutschlandfunk „Dossier“
Info
„Eine Frage des Glaubens“ Homöopathie auf den Prüfstand
Von Dorothea Brummerloh

19.30 Uhr SWR2 Abendkonzert „LIVE Schwetzinger SWR Festspiele 2017“
Info
Klavierabend mit Boris Giltburg
Alexander Skrjabin:
Trois pièces op. 2 (Auswahl)
Huit Études op. 42 (Auswahl)
Douze Études op. 8 (Auswahl)
Sergej Prokofjew: 4 Etüden op. 2
Sergej Rachmaninow: Études-Tableaux op. 39

19.30 Uhr Ö1 Konzert
Info
ORF Radio-Symphonieorchester Wien, Dirigent: Cornelius Meister; Rafal Blechacz, Klavier. Jakub Sarwas: Ecru (Erstaufführung) Frédéric Chopin: Konzert für Klavier und Orchester Nr. 2 f-Moll op. 21 Joseph Haydn: Symphonie Es-Dur Hob. I/43, „Merkur“ * Franz Liszt: Der Tanz der Dorfschenke S 110/2 (Zwei Episoden aus Lenaus Faust); (aufgenommen am 11. Mai im Großen Konzerthaussaal Wien in Dolby Digital 5.1 Surround Sound). Präsentation: Gerhard Hafner

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
Festival „Kultur Natur Katowice“ Live aus dem Musikzentrum Katowice
Arnold Schönberg: „Friede auf Erden“ für Chor a cappella
Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 39 g-Moll
Karol Szymanowski: „Demeter“, Kantate für Alt, Frauenchor und Orchester op. 37b
Arnold Schönberg: „Die Jakobsleiter“, Oratorium für Soli, Chor und Orchester
Nationales Sinfonieorchester des Polnischen Rundfunks
Leitung: Alexander Liebreich

20.04 Uhr WDR 3 Kammerkonzerte in NRW
Info
„Konturen – Meisterkonzert“
Maurice Ravel: Trio für Klavier, Violine und Violoncello
Olivier Messiaen: Quatuor pour la fin du temps für Violine, Violoncello, Klarinette und Klavier
Erik Schumann, Violine; Danjulo Ishizaka, Violoncello; Ralph Manno,
Klarinette; Nenad Lecic, Klavier Aufnahme aus dem Max Ernst Museum, Brühl

20.04 Uhr HR 2 „LIVE: Auftakt – François Leleux und das hr-Sinfonieorchester“
Info
• Mozart: Sinfonie g-Moll KV 183
• Lebrun: 1. Oboenkonzert d-Moll
• Fauré: Pelléas et Mélisande op. 80
• Prokofjew: 1. Sinfonie D-Dur op. 25 „Symphonie classique“
(Übertragung aus dem hr-Sendesaal; auch in Surround)

20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Freigeist und Menschenfreund“ Erinnerungen an Roger Willemsen
Von Rosvita Krausz Regie: Claudia Kattanek DLF 2017

21.05 Uhr Bayern 2 hör!spiel!art.mix
Info
Colin Black: Sonic Reflections
Komposition und Realisation: Colin Black DKultur 2016
„Soundwalks, Dreamscapes, Radio Art“
Colin Black (Radiokünstler) im Gespräch mit Ania Mauruschat BR 2017

21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„Popstar mit Crooner-Qualität: Jamie Cullum“
Aufnahme vom 18.7.16 beim Tollwood-Festival, München
Am Mikrofon: Tim Schauen

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World „Titan der tiefen Töne“
Info
„Eine Hommage an den Bassisten Ron Carter“ Mit Stefan Hentz

22.04 Uhr RBB kulturradio „Hörspiel“
Info
„Das Himbeerreich“ Von Andres Veiel

22.05 Uhr Nordwestradio in concert: Klassik
Infol
„Studiokonzert Hanna Shybayeva“
Klavierwerke von Couperin, Scarlatti, Chopin, Gershwin und Kapustin

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz „Im Aufbruch“
Info
„Der Berliner Saxofonist Philipp Gropper“ Von Tobias Richtsteig

23.03 Uhr Ö1 Zeit-Ton
Info
„Alpenglow, die Fünfte“ Gestaltung: Franz Josef Kerstinger

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Ich bin viele“
Info
„Der Soloartist als Band“ Mit Sabine Gietzelt

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.