Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

13.30 Uhr Deutschlandfunk „Zwischentöne“
Info
Musik und Fragen zur Person
Der Literaturkritiker Volker Hage im Gespräch mit Joachim Scholl

14.04 Uhr HR 2 „Hörspiel“
Info
„Ein ganzes Leben“ von Robert Seethaler
Musik: Fatima Dunn Hörspielbearbeitung & Regie: Elisabeth Weilenmann
SRF/ORF 2019

14.05 Uhr Swr2 Feature Am Sonntag „Zukunftsmusik“
Info
Von Olaf Karnik Und Volker Zander

15.04 Uhr WDR 3 Kulturfeature „Die Kunst, von der Kunst zu leben“
Info
„Die prekäre Lebenslage von Künstlern“ Von Egon Koch

15.05 Uhr Deutschlandfunk „Rock et cetera“
Info
„Ach neige, Du Schmerzensreiche!“ Die seelentröstenden Gesänge der Heather Nova
Von Fabian Elsäßer

17.04 Uhr SR 2 „HörspielZeit“
Info
„Gretel und Hänsel“ von Suzanne Lebeau (SR 2017)

17.10 Uhr Ö1 „Spielräume Spezial“
Info
60 Jahre Arhoolie Records

18.04 Uhr kulturradio „Oper“
Info
Beat Furrer „Violetter Schnee“
Text von Händl Klaus basierend auf einer Vorlage von Vladimir Sorokin in der Übersetzung von Dorothea Trottenberg

18.04 Uhr HR 2 Feature „Liverpool und die Beatles“
Info
„Eine Spurensuche in der einstigen Industriemetropole“ Von Michael Marek

18.20 Uhr SWR2 Hörspiel am Sonntag „Hafen“
Info
Hörspiel von Mishka Lavigne
Aus dem kanadischen Französisch von Frank Weigand
Musik: Bo Wiget Regie: Anouschka Trocker
(Produktion: SR/Dlf Kultur 2018)

18.30 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Hörspiel“
Info
„Die Zeugen“ Nach dem Theaterstück „Les Témoins“
Von Philippe Blasband Übersetzung: Andra Joeckle
Regie: Marguerite Gateau Komposition: Christian Zanési
Ton: Jean Szymczak und Thorsten Weigelt
Produktion: Deutschlandradio Kultur / SR 2008

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Auf die Natur kann man nicht böse sein“ Von Andreas Jungwirth
Regie: Steffen Moratz

19.33 Uhr Ö1″Internationaler Trialog der Griffbrettmeister“
Info
John Stowell, Ulf Bandgren und Miroslav Mirosavljev in Aktion Gestaltung: Klaus Wienerroither

20.04 Uhr SR2 2 „40. Internationales Jazzfestival Saalfelden“
Info
„Koma Saxo / Cykada“ Aufnahme vom 23.August 2019 in Saalfelden

20.04 Uhr HR 2 Konzertsaal
Info
Kronberg Academy Festival 2019: „Spurensuche“ + „Con un Violino III“
Werke von Moritz Eggert, Bach, Johannes X. Schachtner, Weinberg

20.05 Uhr Deutschlandfunk „Freistil“
Info
„Johnny und Rick“ Fiktives Dokument einer künstlerischen Wiedergeburt
Von Heiko Behr Regie: Iris Drögekamp
Produktion: SWR 2019

20.15 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Tonspuren „Von der Haltbarkeit des Satzes“
Info
„Das Schreiben des Tomas Espedal“ Feature von Ulrike Janssen
(Produktion WDR 2019)

21.00 Uhr Ö1 Ö1 Kunstsonntag: Milestones – Jazz
Info
„The Hissing of Summer Lawns“ – Joni Mitchells immergrüne Sommerwiese

21.05 Uhr Bayern2 radioFeature „Die letzten Regenwald-Nomaden“
Info
„Eine Suche im Herzen Borneos“ Ein Feature von Erhardt Schmid
BR/HR/SWR/SR 2020

22.04 Uhr kulturradio „LATE NIGHT JAZZ“
Info
Eberhard Weber zum 80. Geburtstag – der Vollendete Unvollendete

22.05 Uhr Bayern2 Zündfunk Generator „Von Astrachan nach Brüssel“
Info
Abgeordnete Sergey Lagodinsky streitet für ein diverses Europa
Von Shahrzad Osterer

23.00 Uhr Ö1 Metallische Objekte verwandeln sich in Klangfarben
Info
„Ferrum“ von Electric Indigo

23.03 Uhr SWR2 Musikpassagen
Info
„Porträt Mikis Theodorakis“ Von Manfred Bonson

23.04 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik „Zu neuen Horizonten“
Info
„Ensemble Neue Horizonte Bern“ Mit Thomas Meyer

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Altes und Neues vom Planeten Psychedelia“
Info
„Musik von Fat Freddys Drop, Georgia und Can“ Mit Noe Noack

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.