Radiotipps 10.5.2018

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Neue Musik“
Olivier Messiaen: „L’Ascension“ für Orchester

Orchestre Philharmonique de L’ORTF
Leitung: Marius Constant
Dieter Schnebel: „Choralvorspiele I/II“ für Orgel, Nebeninstrumente und Tonband
Gerd Zacher, Orgel
Juan Allende-Blin, Hans Martin Balz, John McCaughey, Nebeninstrumente
Giuseppe G. Englert, Leopold Keijsers, Timothy Albrecht, Tonband-Aussteuerung
Ingrid Urbasch, Reporter-Mikrofon
Albrecht Dümling, Registrant
Interpreten-Ensemble Darmstadt (Posaunenchor)
Leitung: Johann Walter Scharf

14.04 Uhr kulturradio „Feature“
Info
„Anselm Kiefer“ Die Schöpfung und ihre Elemente
Von Klaus Dermutz

18.20 Uhr SWR2 Hörspiel am Feiertag
Info
„November 1918 (2/5): Verratenes Volk“
Mehrteiliges Hörspiel nach dem Erzählwerk von Alfred Döblin
Musik: Martina Eisenreich Hörspielbearbeitung und Regie: Norbert Schaeffer
(Produktion: NDR/SWR 2014)

18.30 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Hörspiel“
Info
In Erinnerung an Ludwig Harig
„Staatsbegräbnis 1“ Von Ludwig Harig

Regie: Johann M. Kamps
Ton und Technik: Eduard Kramer, Marlies Mathis, Adeltraut Schumann
Produktion: SR/WDR 1969
Anschließend: Erinnerungen an das „Staatsbegräbnis“
Von Julia Tieke

Produktion: Deutschlandradio Kultur 2007

19.04 Uhr HR 2 „Jazz am Feiertag“
Info
Didier Lockwood | Deutsches Jazzfestival Frankfurt 1984 |
Didier Lockwood | Live à fip, Radio France, November 2015

20.03 Uhr SWR 2 „Schwetzinger SWR Festspiele 2018“
Info
The King’s Singers – „Gold 50“

20.04 Uhr Deutschlandfunk Kultur / WDR 3 Konzert „Festival Acht Brücken – Musik für Köln“
Info
„Live aus der Kölner Philharmonie“
Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Leitung: Michael Wendeberg

Gustav Mahler: Adagio aus der Sinfonie Nr. 10 Fis-Dur
Johann Sebastian Bach: „Ich will den Kreuzstab gerne tragen“, Kantate für Bass solo, Chor und Orchester BWV 56
Bernd Alois Zimmermann : „Ich wandte mich und sah an alles Unrecht, das geschah unter der Sonne“, Ekklesiastische Aktion für zwei Sprecher, Bariton und Orchester

20.05 Uhr SR 2 Mouvement „À la française“
Info
Werke von u.a. Henri Dutilleux, Gérard Grisey, Michael Levinas

20.04 Uhr HR 2 „Metamorphosen und Makrokosmen – Klaviermusik von George Crumb“
Info
Am Mikrofon: Stefan Fricke

21.05 Uhr Bayern2 Hörspiel
Info
„Lieber Nicolas Berggruen“ von Ulrike Müller
Regie: Ulrike Müller RBB 2016

21.05 Uhr Deutschlandfunk „JazzFacts“
Info
„Belcanto und Aberwitz“ Porträt des Schweizer Sängers Andreas Schaerer
Von Thomas Loewner

22.00 Uhr HR 2 „Heiliger Ernst und teuflischer Spaß – 1968 und die Neue Musik (Teil 2)“
Info
Eine vierteilige Sendung von Werner Klüppelholz

22.04 Uhr kulturradio „Live aus Eberswalde“
Info
„Jazz in E. Nr. 24“ BREAK
Eberswalde, die grüne Stadt im Landkreis Barnim, gehört zu den kulturellen Leuchttürmen Brandenburgs.

22.05 Uhr Ö1 „Chronistin der Moderne“
Info
Herstory – die erste promovierte Musikwissenschafterin Österreichs, Elsa Bienenfeld.
Gestaltung: Irene Suchy

22.05 Uhr Bremen „Sounds in concert“
Info
„Maia Barouh“ Konzertmitschnitt vom 8. März 2018, Kulturzentrum Schlachthof, Bremen

22.05 Uhr Bayern2 Nachtstudio „Ein Plädoyer für eine gerechtere Politik“
Info
Es gibt Alternativen! Von Michael Hirsch und Martin Zeyn

22.30 Uhr WDR 3 Jazz & World „Szene NRW – Aktuelles aus der Region“
Info
„Das Festival Sommerbordunale in Rheurdt“ Mit Antje Hollunder

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz
Info
„Magazin“ Von Bert Noglik

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Die Musik von Morgen“
Info
„Neues von Mark Kozelek, Beach House und Ry Cooder“ Mit Thomas Mehringer

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.