Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Neue Musik“
Info
„Musik aus dem Äther“ 100 Jahre Theremin
Von Friederike Kenneweg

Um 1920 entwickelte Lew Termen das Theremin. Ein Rückblick auf die wechselvolle Geschichte des Instruments mit dem schwebenden Klang.

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„S-Bahn fahr’n “ Von Philip Stegers
Regie: Detlef Meissner

19.15 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Bomben unter Oranienburg“ Von Ulrike Bajohr und Mario Bandi
Regie: Hüseyin Michael Cirpici
Produktion: Dlf 2020

19.30 Uhr Das Ö1 Konzert
Info
St. Petersburger Philharmoniker, Dirigent: Yuri Temirkanow; Herren des Singvereins der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien; Julia Fischer, Violine; Petr Migunov, Bass.
Max Bruch: Konzert für Violine und Orchester g-Moll op. 26 Zugabe der Solistin: Niccolò Paganini: Caprice für Violine solo h-Moll op. 1/2
Dmitri Schostakowitsch: Symphonie Nr. 13 op. 113, „Babij Jar“
Zugabe: Edward Elgar: Nimrod aus den „Enigma-Variationen“ op. 36
(aufgenommen am 9. Oktober 2018 im Großen Musikvereinssaal in Wien).

20.00 Uhr Bayern2 / SWR 2 / HR 2 /SR 2 ARD Radio Kulturnacht „Verleihung des Deutschen Hörbuchpreises 2020“
Info
Gala zur Verleihung des Deutschen Hörbuchpreises
Live aus dem Klaus-von Bismarck-Saal des Kölner Funkhauses

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur Konzert „Kurt-Weill-Fest Dessau“
Info
„Anhaltisches Theater Dessau; Aufzeichnung vom 08.03.2020
Benjamin Schmid, Violine; MDR-Sinfonieorchester
Leitung: Stefan Asbury

Nino Rota: Concerto per archi
Kurt Weill: Konzert für Violine und Blasorchester op. 12
Franz Schreker: Kammersinfonie

20.04 Uhr WDR 3 Konzert „Musikfabrik im WDR 73 – Zu Ehren von Hans Zender“
Info
Dirk Rothbrust, Schlagzeug; Neue Vocalsolisten; Ensemble Musikfabrik, Leitung: Peter Rundel
Isabel Mundry: Noli me tangere für Schlagzeug Solo und Ensemble, Uraufführung
Sarah Nemtsov: NUN für 10 Musiker und Elektronik
Hans Zender: Angst, Wut und Schrecken, aus der Oper „Chief Joseph“, Uraufführung
Aufnahme aus dem Kölner Funkhaus

20.10 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel“
Info
Jeder stirbt für sich allein (1/3) „Aufbruch in die Kälte“ Von Hans Fallada
Bearbeitung: Ralph Knebel Komposition: Wolfgang Schoor
Regie: Werner Grunow
Produktion: Rundfunk der DDR 1986

21.04 Uhr kulturradio „Musik der Kontinente“
Info
„Bobby McFerrin zum 70. Geburtstag“ Mit Peter Rixen

21.05 Uhr Deutschlandfunk „Jazz Live“
Info
Kristjan Randalu: Piano Solo
Aufnahme vom 6.12.2019 aus dem Beethovenhaus/Kammermusiksaal, Bonn
Am Mikrofon: Harald Rehmann

22.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Feature“
Info
„Onkel Otto“ Tote leben länger Von Carina Pesch
Regie: die Autorin Produktion: SWR/NDR 2018

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World
Info

22.06 Uhr SRF 2 „Die Walliser Pianistin Beatrice Berrut in Murten“
Info
English Chamber Orchestra; Kaspar Zehnder, Leitung; Beatrice Berrut, Klavier
Johannes Brahms: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83
Felix Mendelssohn Bartholdy: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op. 56 «Schottische»
Konzert vom 1. September 2019, Schlosshof Murten (Festival Murten Classic)

23.03 Uhr SWR2 MusikGlobal „Flamenco mal anders“
Info
„Rosalía aus Barcelona“ Von Marlene Küster

23.03 Uhr Ö1 „Musik junger Komponierender aus Tirol“
Info
Ein Best-of der Tiroler Reihe Musik im Studio

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Past Present Future“
Info
Mit Roderich Fabian

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.