Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Lange Nacht“
Info
„Du schöner Fluss mit deiner Flut“ Eine Lange Nacht entlang der Elbe
Von Katharina Palm Regie: Klaus-Michael Klingsporn

01.05 Uhr Deutschlandfunk Radionacht / Rock
Neues aus der aktuellen Musikszene sowie Klassiker der Rock-, Pop- und Soulmusik
Schwerpunkt: Vor 25 Jahren, im März 1993, veröffentlichten die britischen Bands Suede und The Cranberries ihre überraschend erfolgreichen Debütalben
Am Mikrofon: Udo Vieth

05.05 Uhr Deutschland Kultur „Aus den Archiven“
Info
„Drahtlos aus Königs Wusterhausen – Als die Langwelle entdeckt wurde“
Aus der Kinderstube des Rundfunks in Deutschland
DLF 1973

18.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Feature“
Info
„André Müller“ Aus dem Kassettenarchiv eines radikalen Interviewers
Von Sonya Schönberger und Norbert Lang
Regie: die Autoren Musik: Norbert Lang u.a.
Produktion: Deutschlandfunk Kultur 2018 (Ursendung)

19.04 Uhr HR2 „Live Jazz“
Info
Brian Marsella Trio plays John Zorn | Jazzfestival Saalfelden 2017

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Das Siegerbaby“ Von Thomas Koch
Regie: Angeli Backhausen

20.04 Uhr WDR 3 Konzert „Klara Festival“
Info
John Adams: The Chairman Dances
Sergej Prokofjew: Violinkonzert Nr. 1, op. 19
Hector Berlioz: Symphonie fantastique, op. 14
Frank Peter Zimmerman, Violine; New York Philharmonic Orchestra,
Leitung: Alan Gilbert
Aufnahme aus dem Elisabeth Center, Antwerpen

20.05 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel des Monats“
Info
„Der Sprung vom Trottoir (1/2)“ Von Hubert Wiedfeld
Regie: Alexander Schuhmacher
Produktion: hr 2017
anschließend: „Hörspielmagazin“
Info
Neues aus der Welt der akustischen Kunst

21.00 Uhr SRF 2 „Musik unserer Zeit“
Info
Klassiker der Moderne: Stockhausens: KONTAKTE

22.03 Uhr SWR2 Jazztime „Bites And Ballads“
Info
„Eine Wanderung durch die Klangwelt des Tenorsaxofonisten Ben Webster“
Von Bert Noglik

22.04 Uhr WDR 3 Open Sounds „Zwischenkriegskinder“
Info
„Gegenträume / contre-rêves“ Essai de simulation
Von Juan Allende-Blin
Realisation: der Autor
Aufnahme des SWR 2003
„Engel der Erinnerung“ Von Marco Blaauw
Aufnahme SWR/ZKM 2016

22.05 Uhr Bremen 2 „Sounds in concert“
Info
„Stoppok feat. Tess Wiley“
Konzertmitschnitt vom 6. Dezember 2017, Gustav-Heinemann-Bürgerhaus, Bremen

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Atelier neuer Musik“
Info
„Klang, Stille, Schrei – mehr haben wir nicht“
Hans-Joachim Hespos zum 80. Geburtstag
Von Barbara Eckle

22.05 – 2.00 Uhr Bayern2 „radioJazznacht extra“
Info
„Live von der 49. Internationalen Jazzwoche Burghausen“
Musik und Hintergründe

Unter anderem mit Avishai Cohen Trio, Jazzrausch Bigband, Manu Dibango – „Africadelik“, Wolfgang Haffner & Band, Vincent Peirani Quintett, Marius Neset, Blood, Sweat & Tears sowie dem Sieger des 10. Europäischen Burghauser Nachwuchs-Jazzpreises 2018
Moderation: Ulrich Habersetzer und Roland Spiegel

23.04 Uhr kulturradio „Jazzfest Berlin 2017“
Info
„Steve Lehman & Sélébéyone“ Am Mikrofon: Ulf Drechsel

23.05 Uhr Deutschlandfunk „Lange Nacht“
Info
„Du schöner Fluss mit deiner Flut“ Eine Lange Nacht entlang der Elbe
Von Katharina Palm Regie: Klaus-Michael Klingsporn

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.