00.05Uhr Bayern2 Nachtsession
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung992290.html
„Fear Of A Black Planet“
Afrika – Sound & Vision zwischen Futur und Fantasma
Mit Klaus Walter

00.05Uhr DRK Freispiel
http://www.deutschlandradiokultur.de/freispiel.1020.de.html?dram:article_id=308541
„Butcher’s Block“
Hörspiel von David Lindemann
Regie: der Autor
Ton: Lutz Pahl
Produktion: Deutschlandradio Kultur 2014

19.30Uhr Ö1 On stage
http://oe1.orf.at/programm/398429
„Toshiko Akiyoshi & Upper Austrian Jazz Orchestra /
Carla Bley & KUG Jazz Orchestra live in Graz“

20.03Uhr DRK In Concert
http://www.deutschlandradiokultur.de/in-concert.1027.de.html
Sendesaal Bremen
Aufzeichnung vom 20.09.2014
„Simin Tander 4tet“
Simin Tander, Gesang
Jeroen van Vliet, Klavier, Electronics
Cord Heineking, Kontrabass
Etienne Nillesen, Schlagzeug
Moderation: Matthias Wegner

20.03Uhr Bayern2 Hörspiel
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung992358.html
„Nach dem Verschwinden“
Ein fiktiver Dialog mit Ilse Aichinger
Von Christine Nagel
Komposition: Peter Ehwald
Regie: Christine Nagel
RBB/ORF 2014

20.03Uhr SWR2 Abendkonzert
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/konzerte/-/id=659392/sdpgid=1046691/j1modl/index.html
Bruchsaler Schlosskonzerte
Janina Ruh (Violoncello, SWR2 New Talent)
Boris Kusnezow (Klavier)
Leos Janácek:
Märchen für Violoncello und Klavier (Pohádka)
Francis Poulenc:
Sonate für Violoncello und Klavier op. 143
Robert Schumann:
5 Stücke im Volkston op. 102
Johannes Brahms:
Sonate für Violoncello und Klavier e-Moll op. 38
(Konzert vom 9. Januar im Kammermusiksaal)

20.05Uhr WDR 3 Konzert live
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3konzert/index.html
„Schwungfolk aus Schweden“
Väsen live im Arithmeum
Übertragung im Rahmen der Reihe „Concerti discreti“ aus dem Arithmeum, Bonn

20.10Uhr DLF Musikszene
http://www.deutschlandfunk.de/die-dresdner-semperoper-europas-klingender-platz.1992.de.html?dram:article_id=312635
„Europas klingender Platz“
Die Dresdner Semperoper im Wandel der Geschichte
Von Hildburg Heider

22.00Uhr WDR 3 Jazz
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3jazz/index.html
„Modern Art“
Der Saxofonist Art Pepper
Mit Hans W. Ewert

22.03Uhr SWR2 Essay
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/essay/swr2-essay-pierre-boulez-90-la-musique-c-est-moi/-/id=659852/sdpgid=1046693/nid=659852/did=14883260/14nrp4k/index.html
Pierre Boulez 90:
„La musique, c’est moi!“
Pierre Boulez als Schriftsteller
Von Werner Klüppelholz

22.05Uhr Nordwestradio: Klassik
http://www.radiobremen.de/nordwestradio/sendungen/klassik/kalender300_date-20150302.html
„Alles für die Stimme“
Werke von Sergej Newski, Samir Odeh-Tamimi, Mauricio Kagel, José Maria Sanchez-Verdu

23.03Uhr SWR2 JetztMusik
http://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/jetztmusik/swr2-jetztmusik-von-der-beharrlichkeit-der-bewegung/-/id=659442/sdpgid=1046695/nid=659442/did=14883290/t3x4gg/index.html
„Von der Beharrlichkeit der Bewegung“
Porträt der deutsch-amerikanischen Komponistin Ursula Mamlok
Von Lydia Rilling

23.05Uhr Bayern2 Nachtmix
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/sendung992370.html
„Blue Monday“
Mit Judith Schnaubelt

23.05Uhr WDR 3 open: pop drei
http://www.wdr3.de/programm/sendungen/wdr3openpopdrei/index.html
„Morgenland und Abendland“
Friedrich Engels, der Erfinder des Marxismus,
und mein Urgroßvater Wilhelm Decker, der Erfinder des Annähdruckknopfs
Von Jan Decker
Aufnahme DKultur 2013

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.