Es ist für mich nicht selbstverständlich, dass mir Karl jedes Jahr seine Playlist oder auch „Best of …“ schreibt. Jetzt ist es an Euch diese Auflistung zu erkunden und Neues zu entdecken.

In alphabetischer Reihenfolge. Reissues sind nicht extra benannt.

Alexander von Schlippenbach: Slow Pieces for Aki (Intakt)

Béla Fleck & Toumani Diabate: The Ripple Effect (Craft)

Bill Frisell: Valentine (Blue Note)

Bob Dylan: Rough and Rowdy Ways (Columbia)

Charles Lloyd: 8 – Kindred Spirits (Blue Note)

Charles Mingus: Bremen 1964 & 1975 (Sunnyside)

Charlotte Greve: The Choir Invisible (Intakt)

Dino Saluzzi: Albores (ECM)

Dominik Wania: Lonely Shadows (ECM)

Eric Revis: Slipknots Through A Looking Glass (Pyroclastic)

Erlend Apneseth: Fragmentarium (Hubro)

Evan Parker / Paul Lytton: Collective Calls (Intakt)

Eve Risser: Apres un Rêve (Clean Feed)

Francesco Guerri: Su Mimmi Non Si Spara! (RareNoise)

François Couturier / Anja Lechner: Lontano (ECM)

Gard Nilssen’s Supersonic Orchestra: If you listen carefully, the music is yours (Odin)

Huntsville: Bow Shoulder (Hubro)

Ingrid Laubrock & Kris Davis: Blood Moon (Intakt)

Irreversible Entanglements: Who Sent You? (International Anthem)

Jac Berrocal: Exterior Lux (Klang Galerie)

Jeff Parker & The New Breed: Suite for Max Brown (International Anthem)

Jimmy Heath: Love Letter (Verve)

Jimi Hendrix: “Villanova Junction” aus Live in Maui (Legacy)

John Coltrane Quartet: My Favourite Things – Graz 1962 (Ezz-Thetics)

John Lee Hooker: Documenting the Sensation Recordings 1949-1952 (Ace)

Jon Hassell: Seeing Through Sound / Pentimento Vol. 2 (Ndeya)

Jorge Roeder : El Suelo Mío (T-Town)

King Crimson: The Complete 1969 Recordings (DGM)

Lucian Ban / John Surman / Mat Maneri: Transylvanian Folk Songs (Sunnyside)

Lynn Cassiers: Yun  (Clean Feed)

Maria Schneider Orchestra: Data Lords (Artist Share)

Martin Pyne: Spirits of Absent Dancers (Discus)

Mary Halverson’s Code Girl: Artlessly Falling (firehouse 12)

Mat Maneri Quartet: Dust (Sunnyside)

Matthieu Bordenave: La Traversée (ECM)

Michel Benita: Looking At Sounds (ECM)

Miles Okazaki: Trickster’s Dream (milesokazaki.com)

Orchestre National de Jazz : Rituels (ONJ)

Pascal Comelade : Le Cut-Up Populaire (Because Music)

Peter Brötzmann: 14 Love Poems (Cien Fuegos)

Roberto Negro: Papier Ciseau (Label Bleu)

Shabaka and the Ancestors: We Are Sent Here By History (Impulse!)

Shai Maestro: Human (ECM)   

Sonar / David Torn: Tranceportation Vol. 2 (RareNoise)

Sun Ra: Egypt 1971 (Strut)

Susan Alcorn Quintet: Pedernal (Relative Pitch)

Sylvain Rifflet: Troubadours (L’autre distribution) ; m. Jon Irabagon : Rebellion(s) (Budapest Music Center)

Tony Allen / Hugh Masekela: Rejoice (World Circuit)

Tyshawn Sorey / Marilyn Crispell: The Adornment of Time (Pi Recordings)

Verneri Pohjola: The Dead Don’t Dream (Edition)

Wu Fei & Abigail Washburn (Smithsonian Folkways)

Yves Rousseau Septet : Fragments (Yolk)

Danke, das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.