Radiotipps 5.4.2018

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Neue Musik“
Donaueschinger Musiktage – Next Generation (1/2)
Musikhochschule Trossingen, Aufzeichnung vom 19.10.17
Werke von Marcus Caratelli, Uğurcan Ötzekin, Qiuyue Jin, Ardian Halimi

19.04 Uhr kulturradio „Kulturtermin“
Info
„Triumph des Todes“ Zum 80. Geburtstag des amerikanischen Komponisten Frederic Rzewski
Mit Kommentaren des russischen Pianisten Igor Levit
Eine Sendung von Stefan Amzoll

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Q (8)“ Hörspiel in 8 Teilen von Luther Blissett
Übersetzung aus dem Italienischen: Ulrich Hartmann
Bearbeitung und Regie: Jörg Schlüter
Musik: Pit Baumgartner und DePhazz

19.30 Uhr Ö1 „Osterfestspiele Salzburg 2018“
Info
Musiker der Sächsischen Staatskapelle Dresden; Sol Gabetta, Violoncello; Elisaveta Blumina, Klavier.
Sofia Gubaidulina: Die Pilger für Violine, Kontrabass, Klavier und zwei Schlagzeuger
Franz Schubert: Streichquintett C-Dur D 956
(aufgenommen am 1. April im Großen Saal des Mozarteum Salzburg)

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
Gewandhaus zu Leipzig, Aufzeichnung vom 25.03.2018
Dmitrij Schostakowitsch:
Konzert für Violoncello und Orchester Nr. 1 Es-Dur op. 107
Sinfonie Nr. 10 e-Moll op. 93
Andrei Ioniţă, Violoncello; MDR Sinfonieorchester
Leitung: Dmitry Liss

20.04 Uhr SR 2 Mouvement „City life“
Info
Werke von Aaron Copland, Steve Reich, Heiner Goebbels, Peter Gahn, Pierre Henry

20.04 Uhr HR 2 Konzertsaal „Hörbar in concert“
Info
Fahrlässige Poesie – Heimspiel für das Kasseler Trio „Caro Kiste Kontrabass“
(Aufnahme vom 26. Oktober 2017 aus dem Theaterstübchen in Kassel)

21.03 Uhr SWR2 Radiophon
Info
„Musikcollagen“ Von Ulrich Bassenge

21.04 Uhr kulturradio „Musik der Kontinente“
Info
„Weltmusik aktuell“ Die Vorschau mit CD-Neuheiten und Konzert-Tipps

21.05 Uhr Deutschlandfunk JazzFacts „Hektische Umgebung in ständigem Fluss“
Info
„Ein Porträt des Schlagzeugers Ches Smith“ Von Karl Lippegaus

21.30 Uhr HR 2 Jenseits der Folklore – Teil 1: Neue Musik aus dem Nichts
Info
„Der Komponist Luis de Pablo und Spaniens Aufbruch in die Moderne“
Eine zweiteilige Sendung von Frank Harders-Wuthenow

22.03 Uhr SWR2 Hörspiel-Studio „Wundernetz | Rete Mirabile“
Info
Ein Singspiel von Ulrike Haage und Mark Ravenhill
Libretto: Mark Ravenhill Konzept und Komposition: Ulrike Haage
(Produktion: SWR, DLF Kultur, Museum für Naturkunde Berlin 2018)

22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World „Szene NRW – Aktuelles aus der Region“
Info
„60 Jahre Jazzkeller Krefeld“ Mit Martin Laurentius

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz „Herr der Wimmelbilder“
Info
„Der britische Pianist Elliot Galvin“ Von Michael Rüsenberg

23.03 Uhr „Formbare Erfahrung. Der Komponist Seth Cluett“
Info
Brüchige Zeitlosigkeit. Der amerikanische Soundartist Seth Cluett. Gestaltung: Astrid Schwarz

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Die Musik von Morgen“
Info
„Neues von Goat Girl, Eels und Wye Oak“ Mit Roderich Fabian

Danke das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest