Radiotipps 3.5.2019
Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie des Ö1 und SRF 2.
00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
„Welcome to Nay Pyi Taw“ Von Amandine Casadamont und Alexandre Plank
Ton: Bruno Mourlan
Produktion: Deutschlandfunk Kultur/France Culture 2018
18.03 Uhr SRF 2 „Kontext“
Info
Leonardo – das Universalgenie, das vor 500 Jahren starb
19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Die Nacht des Luchses“ Von Kai Hensel
Regie: Martin Zylka
19.15 Uhr Deutschlandfunk „Mikrokosmos – Die Kulturreportage“
Info
„Schamanismus in der Popkultur“ Musikalische Medizin
Von Florian Fricke
20.04 Uhr HR 2 Konzertsaal „hr-Bigband live in concert“
Info
”Petite Afrique” – hr-Bigband meets Somi, cond. & arr. by John Beasley,
w/ Hervé Samb, g | Toru Todo, p | Live-Übertragung des Konzerts der hr-Bigband aus der Alten Oper Frankfurt
20.04 Uhr WDR 3 Konzert „WDR Sinfonieorchester – Zwei Dirigenten, zwei Generationen“
Info
Lukasz Dyczko, Saxofon; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Cristian Macelaru und Marek Janowski
Alexander Glasunow: Konzert Es-Dur, op. 109 für Saxofon und Streicher
Modest Mussorgskij: Bilder einer Ausstellung, in der Bearbeitung für Orchester von Maurice Ravel
Ludwig van Beethoven: Sinfonie Nr. 6 F-dur, op. 68
Aufnahmen aus der Kölner Philharmonie und der Philharmonie Essen
20.04 Uhr SR 2 Patenkonzert „SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern“
Info
Frank Strobel, Dirigent; Kai Adomeit, Klavier
Dmitrij Schostakowitsch: Das neue Babylon. Filmmusik in 8 Teilen op. 18
(Aufnahme von 2005)
20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Die Geschwister Zafar“ Vier junge Afghanen wollen bleiben
Von Maike Hildebrand Regie: Hüseyin Michael Cirpici
Produktion: Dlf 2019
21.05 Uhr Bayern2 „hör!spiel!art.mix“
Info
„Final Girls“ von Gerhild Steinbuch
Komposition: Toju Kae Regie: Henri Hüster
BR 2018 Ursendung
21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„Música Mestiza aus Barcelona“ Die Band Txarango
Aufnahme vom 5.7.2018 beim Rudolstadt Festival
Am Mikrofon: Babette Michel
22.04 Uhr WDR 3 Jazz & World
Info
22.04 Uhr kulturradio „Hörspiel“
Info
„Ick sitze hier und denke: sind die blöde“
Ein assoziatives Wortgewitter mit Wolfgang Neuss
Von Andreas Weiser
22.05 Uhr Deutschlandfunk „Lied- und Folkgeschichte(n)“
Info
„Der lange Weg der Linda S.“ Porträt der italienischen Folksängerin Linda Sutti
Von Tim Schauen
22.06 Uhr SRF 2 „Late Night Concert“
Info
Jane Bunnett and Maqueque am Jazzfestival Bern 2019
23.03 Uhr Ö1 Das Label hathut im Porträt (Teil 2)
Info
Werner X. Uehlinger und sein Label hathut (2). Gestaltung: Nina Polaschegg
23.03 Uhr SWR2 NOWJazz „Klangforschung und Networking“
Info
„Die belgische Pianistin Marlies Debacker“ Von Thomas Loewner
23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Zulu Jives aus Südafrika“
Info
„Musik von Hugh Masekela, Angel-Ho und Okzharp“ Mit Thomas Meinecke