Radiotipps 2.2.2018

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Klangkunst“
Info
„Happy New Fear“ Von Rima Najdi
Übersetzung: Julia Tieke Textaufnamen: Andreas Stoffels
Komposition: Kathy Alberici
Produktion: Deutschlandradio Kultur / CTM-Festival in Zusammenarbeit mit Goethe-Institut, SoCCoS, ORF musikprotokoll im steirischen herbst und Ö1 Kunstradio 2017

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
Info
„Die Rückkehr des Tanzlehrers (1)“ Zweiteiliges Hörspiel von Henning Mankell
Übersetzung aus dem Schwedischen: Wolfgang Butt
Bearbeitung: Valerie Stiegele Komposition: Jochen Scheffter
Regie: Thomas Leutzbach

19.30 Uhr Ö1 „Symphonieorchester meets Jazzorchester“
Info
Symphonieorchester Vorarlberg, Jazzorchester Vorarlberg, Dirigent: Adrian Prabava.
Franz Schubert: Symphonie Nr. 4 c-Moll D 417, „Tragische“
Gerd Hermann Ortler: „And The Moon And The Stars And The World“, Symphonie (2017)
(aufgenommen am 25. November 2017 im Montforthaus in Feldkirch in Dolby Digital 5.1 Surround Sound).

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
Info
„TivoliVredenburg, Utrecht“ , Aufzeichnung vom 26.01.2018
Aaron Copland: „Quiet City“ für Trompete, Englischhorn und Kammerorchester
Leonard Bernstein: Symphonie Nr. 1 „Jeremiah“
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 68
Niederländische Radio-Philharmonie; Leitung: Edo de Waart

20.03 Uhr SWR2 Abendkonzert „SWR Symphonieorchester“
Info
Daniel Müller-Schott (Violoncello); Leitung: Vassily Sinaisky
Zoltán Kodály: Tänze aus Galànta
Edward Elgar: Violoncellokonzert e-Moll op. 85
Johannes Brahms: Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
(Konzert vom 14. Mai 2017 in Estonia Kontserdisal, Tallinn)

20.04 Uhr HR 2 Konzertsaal „LIVE: Auftakt – Die Flötistin Clara Andrada de la Calle und das hr-Sinfonieorchester“
Info
Leitung: Jaime Martin
Ravel: Le tombeau de Couperin
Nielsen: Flötenkonzert
Ibert: Flötenkonzert
Sibelius: 3. Sinfonie C-Dur op. 52
(Übertragung aus dem hr-Sendesaal; auch in Surround)

20.10 Uhr Deutschlandfunk „Das Feature“
Info
„Kunst oder Schund“ Junge Filmemacher erfinden den Sexfilm neu
Von Katrin Ohlendorf Regie: Anna Panknin
Produktion: DLF 2015

21.05 Uhr Bayern2 „hör!spiel!art.mix“
Info
Abbas Khider: Ohrfeige
Komposition: Jan Tengeler Bearbeitung: Julia Tieke, Abbas Khider
Regie: Claudia Johanna Leist WDR 2016
Im Anschluss:
„Die Entstehung der Erfindung der Roten Armee Fraktion durch einen manisch-depressiven Teenager im Sommer 1969“
Frank Witzel (Autor) im Gespräch mit Katarina Agathos
BR 2016

21.05 Uhr Deutschlandfunk „On Stage“
Info
„Wiedersehen mit Spielfreude (2/2)“ Die Projekt-Band 5live
Aufnahmen vom 9./10.8.2017 in „La Trattoria Einigkeit“, Dortmund

22.04 Uhr kulturradio „Hörspiel“
Info
„Über uns die Lichter“ Von Sarah Trilsch
Regie: Anouschka Trocker Produktion: rbb 2014

22.05 Uhr NDRInfo Jazz Special
Info
„Jazz ist ein Prozess, kein Ding!“ Ein historischer Jazz-Talk von Michael Naura mit Ekkehard Jost.

22.30 Uhr WDR 3 Jazz & World „Miles’ Tones“
Info
„Die Anfänge des Trompeters Miles Davis“ Mit Hans-Jürgen Schaal

23.03 Uhr SWR2 NOWJazz „Triumph aus dem Sumpf“
Info
Aktuelle Musik zum 300. Geburtstag von New Orleans
Von Franziska Buhre

23.03 Uhr Ö1 Zeit-Ton Porträt. „Der Schweizer Musiker Alfred Zimmerlin“
Info
Alfred Zimmerlin: Improvisieren, Komponieren, Schreiben und Lehren
Gestaltung: Nina Polaschegg

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Rock´n Roll der Oberklasse“
Info
„Musik von Ty Segall, Dead Moon und Shame“ Mit Sabine Gietzelt

Danke das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest