Radiotipps 11.2.2018 / Unbearbeitet

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Literatur“
http://www.deutschlandfunkkultur.de/literatur.973.de.html
„Schriftstellerinnen aus Argentinien im Aufwind“
Mikrokosmen und Computerviren
Von Peter B. Schumann

09.30 Uhr Deutschlandfunk „Essay und Diskurs“
http://www.deutschlandfunk.de/gefuehlte-wahrheiten-ueber-ahnungen-vermutungen-und-gespuer.1184.de.html?dram:article_id=407865
„Gefühlte Wahrheiten“ Über Ahnungen, Vermutungen und Gespür
Von Thomas Palzer

13.30 Uhr Deutschlandfunk „Zwischentöne“
http://www.deutschlandfunk.de/musik-und-fragen-zur-person-der-filmemacher-joakim-demmer.1782.de.html?dram:article_id=407526
Musik und Fragen zur Person
Der schwedische Filmemacher Joakim Demmer im Gespräch mit Michael Langer

14.04 Uhr kulturradio „Feature“
https://www.kulturradio.de/programm/schema/sendungen/feature/archiv/20180211_1404.html
„Deutsches Demokratisches Rechnen“
Die Geschichte einer abgebrochenen Computerrevolution
Von Thomas Gebel und Dietmar Dath

14.04 Uhr HR 2 „Hörspiel“
http://www.hr2.de/literatur/hoerspiel-feature/hoerspiel–sendungstitel,epg-hoerspiel-178.html
„Die Vegetarierin“ von Han Kang
Aus dem Koreanischen von Ki-Hyang Lee
Bearbeitung & Regie: Irene Schuck NDR 2017

14.05 Uhr SWR2 Feature am Sonntag
https://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/feature/swr2-feature-am-sonntag-am-11-februar-2018-der-oligarchenlehrling/-/id=659934/did=20878120/nid=659934/sdpgid=1520633/tcipwb/index.html
„Der Oligarchenlehrling“ Von Michael Stauffer

15.04 Uhr WDR 3 Kulturfeature
https://www1.wdr.de/radio/wdr3/programm/sendungen/wdr3-kulturfeature/uebersicht-kulturfeature-100.html
„Pets and the City“ New Yorker und ihre Haustiere
Von Lisbeth Jessen Aufnahme des WDR 2016

15.05 Uhr Deutschlandfunk „Rock et cetera“
http://www.deutschlandfunk.de/rock-et-cetera.846.de.html
„Der Aussteiger“ Der australische Musiker Nic Cester
Von Marcel Anders

17.04 Uhr SR 2 Hörspielzeit
http://www.sr.de/sr/sr2/sendungen_a-z/uebersicht/hoerspielzeit/index.html
„Das Loch im Kopf der Welt“ Von Fay Weldon
Regie: Stefan Dutt Übersetzung: Hubert von Bechtolsheim
Ton: Werner Klein und Annette Matheis
Produktion: SR/BR/RB 1993/94

18.04 Uhr HR 2 „Feature“
http://www.hr2.de/literatur/hoerspiel-feature/feature–karl-valentin-und-liesl-karlstadt-,epg-feature-170.html
„Karl Valentin und Liesl Karlstadt“ von Karin Köbernick

18.20 Uhr SWR2 Hörspiel am Sonntag
https://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/hoerspiele/swr2-hoerspiel-am-sonntag-henry-silber-geht-zu-ende/-/id=660014/did=20878128/nid=660014/sdpgid=1520639/1og5mb2/index.html
„Henry Silber geht zu Ende“
Hörspiel von Paul Plamper und Nils Kacirek nach einer Erzählung von Michael Ebmeyer
Komposition: Nils Kacirek Hörspielbearbeitung: Nils Kacirek und Paul Plamper
Regie: Paul Plamper (Produktion: WDR 2003)

18.30 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel“
http://www.deutschlandfunkkultur.de/hoerspieldiskurs-hoerspieljahrgang-1968.964.de.html?dram:article_id=401873
„Hörspieljahrgang 1968“ Von Klaus Ramm
Regie: Marianne Therstappen Ton: Johannes Kutzner
Produktion: NDR 1988

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
https://www1.wdr.de/radio/wdr3/programm/sendungen/wdr3-hoerspiel/uebersicht-hoerspiel-102.html
„Der wunderbare Massenselbstmord“ (Ein finnisches Musical)
Von Arto Passilinna Übersetzung aus dem Finnischen: Regine Pirschel
Komposition: Matti Kontio
Bearbeitung und Regie: Claudia Kattanek

20.03 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Konzert“
http://www.deutschlandfunkkultur.de/robin-ticciati-mit-seinem-dso-berlin-hohe-stimme-und.1091.de.html?dram:article_id=409874
Live aus der Philharmonie Berlin
Magnus Lindberg: „Chorale“ für Orchester
Alban Berg: Sieben Frühe Lieder für hohe Stimme und Orchester
Anton Bruckner: Sinfonie Nr. 6 A-Dur WAB 106
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Leitung: Robin Ticciati

20.04 Uhr SR 2 JazzNow „Saarbrücker Jazzfest 2017“
http://www.sr.de/sr/sr2/sendungen_a-z/uebersicht/jazznow/
Emil Mangelsdorff, Wilson de Oliviera & Freunde
Aufnahme vom 26. Oktoker 2017 im Studio Eins, Funkhaus Halberg

20.05 Uhr Deutschlandfunk „Freistil“
http://www.deutschlandfunk.de/kosmische-katastrophen-deep-impact.866.de.html?dram:article_id=407410
„Deep Impact“ Kosmische Katastrophen
Von Markus Metz und Georg Seeßlen
Regie: Uta Reitz Produktion: DLF 2014

20.15 Uhr Ö1 „Der kubanische Kosmos des Leonardo Padura“
http://oe1.orf.at/programm/20180211/503906
Der Fluch der Geschichte. Oder: Der kubanische Kosmos des Leonardo Padura.
Feature von Johann Kneihs

21.00 Uhr Ö1 Melba Liston: „Melba Liston And Her ‚Bones“
http://oe1.orf.at/programm/20180211/503907
Einziges Bandleaderinnen-Opus: „Melba Liston And Her ‚Bones“.

21.05 Uhr Deutschlandfunk „Konzertdokument der Woche“
http://www.deutschlandfunk.de/konzertdokument-der-woche.829.de.html
„Die Deutschlandradio-Orchester und -Chöre“
Luciano Berio: Rendering
Valentin Silvestrov: Requiem für Larissa
RIAS Kammerchor Berlin, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Leitung: Andrej Boreyko
Aufnahme vom 4.2.2018 aus dem Konzerthaus Berlin

22.05 Uhr Bayern2 Zündfunk Generator
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/ausstrahlung-1297600.html
The Long Goodbye – Leben in London mit dem Brexit
Von Robert Rotifer

22.06 Uhr SRF 2 „Musikabend“
https://www.srf.ch/sendungen/musikabend/dies-irae-von-und-mit-patricia-kopatchinskaja
«Dies Irae» von und mit Patricia Kopatchinskaja

22.08 Uhr Ö1 Tel Aviv – Haifa – Jerusalem
http://oe1.orf.at/programm/20180211/503911
Neue Musik aus Israel (Teil 5). Gestaltung: Susanna Niedermayr

23.00 Uhr Ö1 Kunstsonntag: Radiokunst – Kunstradio
http://oe1.orf.at/programm/20180211/503913
Radiologische Lesung 5 – Absichtslose Zusammenkunft von .aufzeichnensysteme und Konrad Behr
mit Janine Müller, Armin Andraschko, Sabine Maier, Michael Mastrototaro, Jörg Piringer, Renate Pittroff, Christoph Theiler, Günter Vallaster u.a.

23.03 Uhr SWR2 Musikpassagen
https://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/musikpassagen/swr2-musikpassagen/-/id=660774/did=20878168/nid=660774/sdpgid=1520643/1xesici/index.html
„Salomé und die Schleier der Lust“ Von Harry Lachner

23.04 Uhr WDR 3 Studio Neue Musik
https://www1.wdr.de/radio/wdr3/programm/sendungen/wdr3-studio-neue-musik/index.html
„Dimensionen der Zeit“
Gérard Pesson: Rescousse, Marginalia für Ensemble; Ensemble Modern, Leitung: Brad Lubman
Bernd Alois Zimmermann: Tempus loquendi, Pezzi ellitici für Flöte solo; Michael Faust
Hans Zender: Zeitströme für Orchester; WDR Sinfonieorchester, Leitung: Hans Zender

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Prä-Fasching“
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/ausstrahlung-1297604.html
„Musik von Calexico, Tocotronic und First Aid Kit“ Mit Barbara Streidl

Danke das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest