Radiotipps 10.2.2018 / Unbearbeitet

Die Radiotipps in der Übersicht für alle Kultursender des Öffentlich-rechtlichen Rundfunks, sowie Ö1 und SRF 2.

00.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Lange Nacht“
http://www.deutschlandfunkkultur.de/lange-nacht.1023.de.html
„Kleiner großer Mann“ Eine Lange Nacht über Hans Moser
Von Nikolaus Scholz Regie: Nikolaus Scholz

18.05 Uhr Deutschlandfunk Kultur „Feature“
http://www.deutschlandfunkkultur.de/feature.957.de.html
sound journeys: „Die Welt braucht dich!“ Eine Geschichte im Freestyle
Von Rilo Chmielorz Klanggestaltung und Regie: die Autorin
Ton: Johanna Fegert
Produktion: SWR / Deutschlandfunk 2017

19.04 Uhr WDR 3 Hörspiel
https://www1.wdr.de/radio/wdr3/programm/sendungen/wdr3-hoerspiel/uebersicht-hoerspiel-102.html
„Wo fängt die Wand an?“ Von Madeleine Giese
Regie: Jörg Schlüter

19.04 Uhr HR 2 „Live Jazz“
http://www.hr2.de/musik/jazz/live-jazz–konzerte-die-es-noch-nicht-oder-nie-auf-platte-gibt-,epg-live-jazz-164.html
Eve Risser’s White Desert Orchestra, Jazzfest Berlin 2016, Haus der Berliner Festspiele

20.05 Uhr Deutschlandfunk „Hörspiel“
http://www.deutschlandfunk.de/hoerspiel-die-umsiedler.688.de.html?dram:article_id=409023
„Die Umsiedler“ nach dem gleichnamigen Kurzroman von Arno Schmidt
Bearbeitung: Anna Pein Komposition: Sabine Worthmann
Regie: Oliver Sturm Produktion: NDR/WDR 2017
Hörspielmagazin Extra: „Wer mich liebt, nimmt den Zug“ – Train Songs
Von Karl Lippegaus

22.03 Uhr SWR2 Jazztime „Beseelte Botschaften“
https://www.swr.de/swr2/programm/sendungen/jazz/swr2-jazztime-beseelte-botschaften/-/id=659242/did=20878048/nid=659242/sdpgid=1520604/snvooa/index.html
Der Schlagzeuger Art Blakey und seine Jazz Messengers
Von Bert Noglik

22.04 Uhr WDR 3 Open Sounds „Week End Fest (2)“
https://www1.wdr.de/radio/wdr3/programm/sendungen/wdr3-open-sounds/open-sounds-uebersicht-100.html
„Juana Molina + O Terno“
Aufnahmen vom 27. und 28. Oktober 2017 aus der Stadthalle Köln-Mülheim
Mit Raphael Smarzoch

22.05 Uhr Bremen 2 „Sounds in concert“
http://www.radiobremen.de/bremenzwei/sendungen/sounds_in-concert/index.html
„Sam Carter“ Konzertmitschnitt vom 21. November 2017, Kito, Bremen

22.05 Uhr Deutschlandfunk „Atelier neuer Musik“
http://www.deutschlandfunk.de/revisited-forum-neuer-musik-2006-three-haikei-and-moore.1990.de.html?dram:article_id=402422
REVISITED: Forum neuer Musik 2006 „Three Haikei and More“
Yatsuhashi Kengyȏ: Rokudan no Shirabe
Erwin Koch-Raphael: Composition No. 60
Annette Schlünz: Light from the One
Misato Mochizuki: Toccata
Jeremias Schwarzer, Blockflöte
Makiko Goto, Koto
Aufnahme vom 18.3.2006 aus dem Deutschlandfunk Kammermusiksaal

23.04 Uhr kulturradio „Jazz Units 2017“
https://www.kulturradio.de/programm/schema/sendungen/late_night_jazz/archiv/20180210_2304.html
Volker Schlott (Saxofon + Flöte) meets Dieter Köhnlein Trio
Am Mikrofon: Ulf Drechsel

23.05 Uhr Deutschlandfunk „Lange Nacht“
http://www.deutschlandfunk.de/eine-lange-nacht-ueber-hans-moser-kleiner-grosser-mann.704.de.html?dram:article_id=407532
„Kleiner großer Mann“ Eine Lange Nacht über Hans Moser
Von Nikolaus Scholz Regie: Nikolaus Scholz

23.05 Uhr Bayern2 Nachtmix „Lost and Found
http://www.br.de/radio/bayern2/programmkalender/ausstrahlung-1295956.html
„Musik von Fred Wesley, Townes Van Zandt und Cinematic Orchestra“ Mit Michael Bartle

23.10 Uhr Ö1 „Jazztalente aus Israel“
http://oe1.orf.at/programm/20180210/503868
Der israelische Jazz-Boom: Dubi Lenz im Gespräch, Itamar Borochov im August 2017 in Rostock.

Danke das Du meinen Beitrag kommentieren möchtest